Профильный комитет СФ рекомендовал одобрить изменения в закон о противодействии коррупции

18:02 9 февраля 2016

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал одобрить изменения в закон о коррупции.

Согласно поправкам, региональных госслужащих могут приравнять к федеральным по степени ответственности за коррупцию. Если закон примут, то чиновникам могут запретить иметь счета и хранить средства в иностранных банках, они также должны будут отчитываться о своих доходах в специальную комиссию.

В настоящее время этот перечень мер применяется только в отношении федеральных госслужащих. Заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова назвала закон своевременным. Но в субъектах нужно будет провести дополнительную организационную работу.

"Это возложит обязательства на субъекты: реализовывать эту норму, то есть изменить должностные инструкции в соответствии с теми требованиями, которые прописаны в основном законе о противодействии коррупции, распространить их на своих служащих. Ну и соответственно комитеты, которые занимаются противодействием коррупции, на них это тоже дополнительная ответственность, в том, чтобы эти инструкции в полном виде реализовывались", - сказала она.

В среду на пленарном заседании Людмила Бокова выступит с докладом по этой теме и вынесет вопрос на рассмотрение верхней палаты.