Россия отмечает 27-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

14:02 15 февраля 2016

Сегодня Россия отмечает 27-летие со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Основные торжества проходят в Москве. Памятную дату в столице открыло шествие по Аллее Мира на Поклонной горе.

В Петербурге ветераны Афганистана, семьи и родственники погибших возложили цветы в Парке интернационалистов. За 10 лет войны погибло больше 14 тысяч советских солдат, 50 тысяч остались инвалидами. И все выжившие навсегда стали друг для друга верными товарищами.

"Когда идет атака, идут в атаку все. Если привал, то тоже привал для всех за исключением дозора, который охраняет. Когда делишь последний глоток воды, когда делишь последний патрон с товарищем - это навсегда остается", - вспоминает ветеран войны в Афганистане Александр Горащенко.

"Мы кланяемся тем, кто остался жив. Потому что они проводят действительно огромную работу. С первого же дня, как они 27 лет назад появились уже в мирной жизни, они сразу объединились, они сразу начали помогать друг другу", - сказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина.

Шесть лет назад 15 февраля официально стал Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Традиционный двенадцатичасовой выстрел из орудий со стен Петропавловской крепости в понедельник также прозвучал в память о погибших в Афганистане, Чечне и Сирии.