Запрет Киевом транзита российских фур демонстрирует слабость властей Украины - Морозов

18:02 15 февраля 2016

Украинское правительство официально закрыло дороги для российских фур, поддержав представителей запрещенного в России "Правого сектора".

Ранее Минтранс РФ был вынужден запретить транзит украинских большегрузов через нашу территорию поскольку с 11 февраля националисты блокировали движение грузовиков с российскими номерами в 10 украинских регионах. В Москве считают, что Киев грубо нарушил соглашение о международном автомобильном сообщении.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в нарушении норм ВТО и двустороннего соглашения между странами в отношении автомобильных перевозок. Он отметил, что Киев разрешит пропускать российские фуры только после того, как Россия восстановит проезд для украинских грузовиков.

В Совете Федерации такое решение назвали проявлением слабости украинских властей. По словам Игоря Морозова, эти действия означают неумение Киева правильно и эффективно управлять страной.

"Государство используют запрещенные меры управления политическими и экономическими процессами, привлекая боевые организации, которые участвовали в государственном перевороте. И "Правый сектор" - одна из них. Поэтому я думаю, что официальный Киев еще раз расписался в собственной беспомощности и неумении наладить нормальную жизнь в стране", - сказал член комитета СФ по международным делам.

В Кремле блокировку движения российских фур на Украине назвали "беспределом". По словам пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, такие меры противоречат нормам международного права.