Бюджет Союзного государства России и Белоруссии утвержден с профицитом свыше 1,5 млрд руб

18:02 18 февраля 2016

Бюджет Союзного государства России и Белоруссии утвержден с профицитом свыше 1,5 миллиардов рублей. Документ был принят на очередной сессии Парламентского собрания союза.

Бюджет формируется по программно-целевому принципу. Его расходная часть в этом году составит около 5 миллиардов российских рублей.

Большую часть этих денег потратят на совместные программы. Это более 30 инновационных проектов в сельском хозяйстве, промышленности и медицине. Всего определено около 40 проектов, благодаря которым Россия и Белоруссия укрепят экономические связи и решат вопросы импортозамещения. 

"Очень большое внимание в программах уделяется интеграционным процессам по машиностроительным объединениям. Мы осторожно говорим о совместной работе над автомобилями, над сборкой радиоэлектронике всевозможной. Говорим о ГЛОНАСС, о его расширении. То есть мы говорим о тех вещах, о замене, об импортозамещении того, от чего РФ и Белоруссия сегодня зависят", - отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Под эгидой Союзного государства проводится ежегодный форум регионов России и Белоруссии. В этом году он пройдет в Минске. Его главная тема - социальное и гуманитарное сотрудничество.

Союзное государство было создано в 1997 году. Это интеграционный проект, главная цель которого - создание единого политического, экономического и культурного пространства на территории двух стран.