Отечественному кино нужно больше патриотических картин - Ковитиди

16:02 26 февраля 2016

Создание патриотических картин и мультфильмов должно стать одним из основных направлений в развитии отечественной киноиндустрии, считает сенатор Ольга Ковитиди. Об этом она заявила перед обсуждением основной повестки 387-го пленарного заседания.

Ковитиди привела результаты исследования, согласно которым в настоящее время в кинематографии очень мало уделяется внимания патриотическим идеям. К тому же, по словам сенатора, доля иностранных картин на отечественных телеканалах по-прежнему высока.

"Даже если мы посмотрим элементарные мультфильмы, которые смотрят наши дети, то телеканал "Карусель", мультфильм "Свинка Пеппа" из серии развивающих мультфильмов для самых маленьких. Главный позитвный герой - свинка Пеппа постоянно провозглашает такие идеалы - "Будем спать, в грязи валяться, потому, что мы с вами кто?" И все отвечают - "Мы с вами - маленькие свинки", - сказала сенатор.

"Если посмотреть другой мультфильм, который очень популярен у наших детей, то там другой герой – он из Америки. А все остальные детки говорят: "Что, да, мы понимаем, что главой паровозика должен быть американец". Вот я говорю, что казалось, бы такие примитивные вещи. Но наши дети смотрят это практически каждый день. И это деталь не мешает нашим кинодеятелям закупать именно такие фильмы", - продолжила она.

Ковитиди предложила комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре обсудить, что сейчас делается для развития отечественного патриотического детского кино.