Сенаторы обсуждают в Индонезии пути расширения экономического сотрудничества

15:03 15 марта 2016

Пути углубления и расширения экономического сотрудничества обсуждают члены Совета Федерации со своими индонезийскими коллегами. Делегация российских парламентариев находится в Джакарте с официальным визитом.

Товарооборот России и Индонезии с каждым годом растет. В планах - повысить планку до пяти миллиардов долларов в год.

У двух стран есть хорошие перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в области строительства железных дорог, в сфере энергетики, поставок гражданских самолетов, науке и технологиях. 

"Стратегическая задача, которая поставлена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, об увеличении этого товарооборота до пяти миллиардов долларов, она, конечно же, выполнима в случае, если и межпарламентские связи, и связи на уровне исполнительной власти будут нарастать. И подобные встречи, переговоры позволяют двигаться к углублению сотрудничества между нашим странам и в области экономики, и в области наших гуманитарных связей", - рассказала "ВМЕСТЕ-РФ" руководитель Группы дружбы между парламентами двух стран, сенатор Лилия Гумерова.

Лилия Гумерова также отметила большой потенциал в развитии межрегиональных связей. Сейчас с провинциями Индонезии в том или ином формате сотрудничают более 30 российских субъектов.

Кроме того, сенатор отметила, что обе стороны готовы оказать содействие в расширении контактов в сфере образования, культуры и туризма.