Концепцию национальной стратегии действий в интересах женщин обсудили в СФ

21:03 16 марта 2016

Комитет Евразийского женского форума присоединится к работе над национальной стратегией действий в интересах женщин; концепцию документа обсудили в Совете Федерации.

Члены рабочей группы Евразийского женского форума считают, что необходимо создать условия, чтобы женщины смогли в большей мере использовать свой потенциал на благо общества. Для этого нужны новые подходы и нестандартные решения.

"Мы считаем, что более активно в стратегии должны быть представлены такие темы, как продвижение женщин на уровень принятия решений. Обязательно в стратегии должна быть серьезная тема по более активному участию женщин в развитии экономики. И мы видим, что в стратегии может появиться серьезный раздел о развитии женского предпринимательства. Мы нацелены в ближайшее время эту тему серьезно продвигать. Если необходимо - принимать законодательные акты, поправки в законодательство", - сказала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Она напомнила, что с инициативой разработать национальную стратегию действий в интересах женщин выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Президент Владимир Путин эту идею поддержал и дал соответствующие поручения правительству. Нацстратегия будет готова уже в ноябре. Ее разработку будет курировать министерство труда.