Вопросы энергоэффективности в ЖКХ обсудили в Совете Федерации

15:03 21 марта 2016

Массовое внедрение в России энергосервисных контрактов должно избавить жилищно-коммунальный сектор от значительных потерь энергии. Эту тему обсудили на "круглом столе", прошедшем в Совете Федерации.  

Участники напомнили, что наша страна по показателям энергоэффективности по-прежнему серьезно отстает от ведущих держав. За последние 7 лет в жилищном хозяйстве потери снизились на 13%. Однако, по словам специалистов, этого недостаточно.

Согласно указу президента, к 2020 году они должны были уменьшится на 40%. Но уже сейчас ясно, что эти планы выполнены не будут.

"Износ фондов жилищно-коммунального хозяйства достигает 60%, а в некоторых населенных пунктах до 80%. Это неизбежно приводит к большим энергопотерям. У нас нередко вместо домов обогреваются сугробы. Ежегодный ущерб достигает, по некоторым оценкам, до 600 млрд рублей", - сказал член комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

В качестве положительного примера говорили об опыте Татарстана, Калужской и Мурманской областей, где активно внедряется система энергосервисных контрактов. Компании, с которыми жилищные организации заключают такой договор, оснащают дома материалами и приборами, позволяющими снизить потери тепловой и электроэнергии. При этом их услуги оплачиваются за счет полученной экономии.