Подготовку проекта закона о курорте Минеральные Воды обсудили в СФ

15:03 22 марта 2016

Курорт Минеральные Воды должен превратиться в единую территорию развития, для которой сейчас разрабатывается специальный федеральный закон. Подготовку документа обсудили сенаторы на заседании комитета СФ по социальной политике.

Закон, который представил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, определит границы курорта, расположенного на территории сразу трех регионов - Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Эти земли получат особый статус, что поможет сохранить своеобразную экологию и более строго следить за возведением различных построек.

Особый вопрос у сенаторов вызвали изменения в работе муниципальной власти после вступления документа в силу.

"С моей точки зрения, закон идет резко вразрез со 131-ым законом о разграничении полномочий. И от полномочий муниципальных органов, и от субъектов в общем-то остается мало. Муниципалитетам, как я понял, доверили только колышки вбить по горноохранным зонам - где какая зона", - сказал член комитета СФ по социальной политике Константин Скоморохин.

"Вопросы того, что отдать уполномоченному органу, который будет заменять, регулировать, подменять органы местного самоуправления в законе мы изначально не ставили, но это было прописано не точно. А сейчас это актуализировано, поэтому никакие полномочия перераспределять в рамках 131-го ФЗ мы не собираемся однозначно", - отметил Лев Кузнецов.

Также сенаторы обсудили развитие биотехнологий. На заседании комитета выступил эксперт фонда "Сколково".

Еще один вопрос, касался законопроекта, регламентирующего определение даты смерти в случае исчезновения человека. Эти полномочия передаются суду.