Около 600 человек эвакуированы из зон подтопления в ЕАО

13:08 14 августа 2013

Около 600 человек были эвакуированы из подтопленных паводком домов и приусадебных участков в Еврейской автономной области (ЕАО), сообщает в среду сайт регионального ГУ МЧС.

"Подтоплены дома и приусадебные участки в семи населенных пунктах. Всего эвакуировано 573 человека. Развернуты 15 пунктов временного размещения, в которых граждане обеспечиваются горячим питанием, сухой одеждой, медикаментами, телефонной связью. В эвакопунктах находятся 38 человек", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время на всей территории области наблюдается подъем уровня воды в реках. Размыто шесть участков автомобильных дорог и часть дорожного полотна через реку Добрую. Более 700 приусадебных участков залиты водой.

На сайте регионального главка МВД сообщается, что в связи с систематическим выпадением осадков и формированием дождевых паводков режим ЧС ввели в Ленинском районе ЕАО. Для организации работы в эвакуационных пунктах и охраны общественного порядка в Ленинский район выехали более 50 сотрудников полиции.

Ранее МЧС РФ сообщало, что режим ЧС введен в ЕАО и еще нескольких районах Дальнего Востока. Амурская область из-за паводков в нескольких районах находится в режиме ЧС уже почти три недели.

Кроме того, во вторник из-за угрозы повышения уровня воды в реках и возникновения паводковых явлений режим ЧС ввели и в Забайкальском крае. Также режим ЧС муниципального характера был введен в Хабаровске, где из-за подъема воды в реке Амур произошло подтопление островной части города.