Данные о расстреле сирийских беженцев на границе Турции могут быть достоверными - Клинцевич

14:03 31 марта 2016

Турецкие пограничники действительно могли расстреливать сирийских беженцев, у России есть основания считать эту информацию достоверной, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее о расстрелах спасающихся от войны сирийцев у турецкой границы сообщила газета The Times. По данным британских журналистов, за последние четыре месяцы там были убиты 16 мигрантов, в том числе и трое детей.

"Я не исключаю возможности такого варианта, и он возник не случайно. Это у них такая сложилась практика борьбы с беженцами. При этом я, скажу честно, не исключаю, что деньги, которые выделяет ЕС, они идут не на поддержку беженцев, создание условий, а на поддержку так называемого Исламского государства (запрещенная в России организация)", - сказал Франц Клинцевич.

Российские военные в четверг доставили первую за время конфликта в Сирии гуманитарную помощь в провинцию Алеппо. Вертолеты привезли консервы, крупы, муку, продуктовые наборы - всего четыре тонны грузов. А наши саперы прибыли на авиабазу Хмеймим. К разминированию древней Пальмиры они приступят уже на следующей неделе.