КС решит, могут ли заключенные голосовать на выборах

15:03 31 марта 2016

Конституционный суд России впервые может признать невыполнимым решение европейского суда по правам человека.

В Страсбурге посчитали незаконным тот факт, что у нас заключенные тюрем не участвуют в выборах. Это произошло после иска арестантов Сергея Анчугова и Владимира Гладкова. В 90-е они сидели в тюрьме за убийства и ограбления.

Страсбургский суд в 2013 году признал избирательное право заключенных и рекомендовал России исполнить это решение. Но государство-ответчик считает, что невозможно это сделать, поскольку оно противоречит Конституции РФ.

Преступники однозначно не могут участвовать в формировании государственной власти и органов местного самоуправления. В том числе, и потому, что они ограничены в доступе к информации, а также на их выбор могут повлияет криминальные авторитеты.

"Этот запрет является категорическим. Изменение Конституции может быть принято только на референдуме в данном случае, поскольку связано с отменой Конституции как таковой. Я не вижу никаких чрезвычайных ситуаций от того, что Российская Федерация не сможет исполнить то решение, которое прямо противоречит Конституции", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров.

По словам российских законодателей, менять Конституцию они не готовы, но будут рассматривать другие варианты, как можно выполнить решение Европейского суда.