В СФ поддержали идею создания площадки для парламентских связей с Японией

14:04 4 апреля 2016

В Совете Федерации поддержали идею создания площадки для парламентских связей с Японией. Об этом стало известно по итогам встречи сенатора Андрея Климова с депутатом Палаты представителей парламента Японии Томоми Инада.

Российский законодатель отметил, что в верхней палате рассчитывают утвердить конкретную программу межпарламентских связей. Она может быть готова к концу этого полугодия.

Во время переговоров стороны также обсудили перспективы российско-японского сотрудничества.

"Ваша идея создания совместной площадки для постоянного российско-японского диалога между правящими партиями наших государств, между нашими сенаторами и депутатами, это в России вопрос уже тоже решенный. В том числе, мы также подтверждаем готовность нашу проводить во Владивостоке систематические консультации в течение года - этого и следующих годов - по наиболее актуальным и важным вопросам российско-японских отношений", - отметил заместитель председателя комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

По словам сенатора, российская сторона готова подробно обсуждать с японскими коллегами развитие транспортных коридоров между двумя странами, сотрудничество в энергосфере и охране окружающей среды.