Парламентарии обсудят идею перевода пожилых людей на приоритетную сестринскую помощь

16:04 6 апреля 2016

Парламентарии обсудят идею перевода пожилых людей на приоритетную сестринскую помощь.

Как пишет газета "Известия", пожилым людям могут запретить напрямую обращаться к врачам. Правительство сейчас рассматривает план реализации Стратегии действий в интересах старшего поколения. И одно из предложений - изменение системы первичного приема в поликлиниках.

Люди старше 72 лет должны будут сначала обращаться к медсестре или фельдшеру, и если они сочтут необходимым, пациента направят к врачу, сообщается в публикации. Среди авторов стратегии нет единого мнения. Некоторые считают, что перевод стариков на доврачебную сестринскую помощь - прямое нарушение прав человека и противоречит федеральному закону.

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский в интервью "Известиям" призвал не делать поспешных выводов.

"Речь идет только о проекте документа. Когда он попадет на наш уровень и уровень Государственной Думы, мы, конечно, будем обсуждать все это со специалистами для того, чтобы из этого документа получить максимальную пользу для людей старшего возраста", - сказал Валерий Рязанский.

Еще одно предложение, которое содержит стратегия, - это развитие геронтологической помощи. В каждой поликлинике должен в обязательном порядке быть врач-геронтолог. Это специалист, который занимается вопросами старения человека. Сенатор признал, что таких врачей у нас в стране мало, нужно готовить кадры. Что касается финансирования, то эту задачу должны решать регионы.