Морозов: Итоги референдума в Нидерландах - сигнал для руководства ЕС

14:04 7 апреля 2016

Результаты референдума в Нидерландах - это сигнал для руководства Евросоюза, что не все страны поддерживают вектор на сближение с Киевом, считает сенатор Игорь Морозов.

Голландцы выступили против ассоциации с Украиной. По итогам референдума, несогласие выразили больше 60% жителей страны. При этом явка составила 32%, что по законам Нидерландов позволяет признать голосование действительным.

Украина негативно отреагировала на эту новость. Президент Петр Порошенко назвал референдум "атакой на европейские ценности".

По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, позиция голландцев абсолютна ясна.

"Благополучная Голландия хотела бы развиваться в рамках экономически развитых государств Европы, а не подтягивать всех под себя, снижая таким образом, в том числе и социальные стандарты. Кроме этого, Восточная Европа, менталитет жителей восточной Европы значительнее отличается от западной Европы. И голландцы это тоже понимают", - сказал сенатор.

Правительство Нидерландов вправе и не учитывать итоги референдума. Однако, премьер страны ранее заявлял, что при отрицательном результате решение о евроассоциации Украины все же может быть пересмотрено.