Косачев: Отставка премьер-министра Украины Яценюка назрела давно

14:04 11 апреля 2016

Отставка Арсения Яценюка с поста премьер-министра Украины давно назрела. Так заявление главы украинского правительства о том, что он складывает свои полномочия, прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сенатор отметил, что для российской стороны недееспособность кабинета министров Яценюка была очевидна с самого начала, а теперь это стало понятно и западным спонсорам Киева.

"Уход Яценюка не просто назрел - он перезрел. Найден "козел отпущения", на которого теперь можно списывать все и вся… Какими бы ни были официальные и реальные причины отставки главы кабмина Украины, добрым словом в любом случае его вряд ли кто-нибудь вспомнит и на Украине, и за ее пределами", - отметил Константин Косачев.

О своем уходе с должности главы правительства Арсений Яценюк заявил в минувшее воскресенье в еженедельной телепрограмме "10 минут с премьер-министром". Свое решение он объяснил политическим кризисом на Украине, который, по его словам, был развязан искусственно.

Прошение об отставке Верховная Рада, как ожидается, рассмотрит 12 апреля. Среди претендентов на пост премьер-министра политологи называют губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.