Узников фашистских концлагерей вспоминают в мире

18:04 11 апреля 2016

Во многих странах отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Памятная дата приурочена к одному из самых драматических событий Второй Мировой войны - вооруженному восстанию заключенных концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Через самый крупный лагерь смерти фашистской Германии прошли сотни тысяч человек. Всего на оккупированных немцами территориях в годы войны действовало 14 тысяч тюрем, гетто и лагерей. В них побывали около 20 миллионов человек из 30 стран.  12 миллионов погибли, из них почти половина - граждане Советского Союза. Каждый пятый узник был ребенком.

Сегодня пережившим те испытания детям уже за семьдесят. Каждый год они встречаются под Петербургом в Красном селе. 

"Немец меня брал к себе, как в дом работницы. Нянчила девочку его. И есть хотелось, и пить хотелось, когда меня хозяин еще не брал. Я ночью ночевала на улице", - вспоминает бывшая узница фашистских лагерей Лидия Барамыкина.

"Меня уже из концлагеря, как сказали, стакан крови у меня взяли. После концлагеря мать отправили на работы куда-то, а нас с сестрой разлучили. Я попал в женский рижский монастырь. А оттуда приемные родители меня взяли на воспитание. Я так с ними и жил", - рассказал бывший узник фашистских лагерей Михаил Черник.

Памятник детям-бывшим узникам фашистских лагерей установили под Петербургом семь лет назад. Фигура подростка, расположенная в центре, символизирует ребенка, пережившего тяжелые испытания. Чтобы подойти к стеле, надо пройти мимо фонарей. Точно такие же освещали улицы фашистских лагерей смерти.