Церемония в честь 72-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков прошла у стен Кремля

15:04 26 апреля 2016

Ветераны Великой Отечественной войны сегодня возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, а также к памятным стелам Севастополю, Керчи и Феодосии.

Так отметили 72-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. У стен московского Кремля прошла торжественная церемония. 

В ней также приняли участие руководители представительства Республики Крым при Президенте РФ, представители крымского землячества, патриотические движения и поисковые отряды. Совет Федерации представили сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков.

"Два с лишним года Крым находился в оккупации. В Крыму два города-героя. В Крыму было очень мощное партизанское движение, движение подпольщиков, очень трагическая судьба партизан и подпольщиков. В Крыму до сих пор помнят события крымской войны, и есть очевидцы тех событий. Они передают нам память", - сказал Сергей Цеков.

"Это очень памятный день для всей моей семьи. Потому, что у меня погиб дед, бабушка была крымская партизанка. Очень хочется, чтобы наши дети и внуки тоже помнили, потому что иначе у нас не будет будущего. Это очень важно", - отметила Ольга Ковитиди.

Крымская наступательная операция проходила с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Фашистов с полуострова выбили силы 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии, Черноморского флота и Азовской военной флотилии.