Матвиенко: Решение об укрупнении регионов должно приниматься на референдуме

18:04 27 апреля 2016

Решение об объединении регионов должны принимать их жители путем проведения референдума. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистами, комментируя собственное высказывание об укрупнении субъектов РФ.

При этом спикер отметила, что не готова и не вправе высказывать предложения по переустройству территориальной карты России. Процесс объединения регионов небыстрый, и для принятия такого решения нужна осмысленная политика.

"Для того, чтобы внести такую концепцию, такие предложения, должна быть проделана серьезнейшая концептуальная работа научных учреждений, институтов, специалистов для понимания, нужно это или не нужно. Если нужно, на каких принципах. А главный принцип может быть один - экономическая и социальная целесообразность. Речь не идет о том, чтобы взять два региона слить. Может быть, речь идет о перераспределении территорий. Может быть, один субъект федерации можно разделить, условно, на три части. Присоединить к более успешным регионам те, которые являются депрессивными", - сказала Валентина Матвиенко.

По ее мнению, необходимо учитывать несколько критериев, в том числе, создание новых условия для развития регионов и улучшение социального обеспечения граждан.