Российская армия на 47% оснащена новой техникой - Воробьев

14:04 28 апреля 2016

Оснащенность российской армии новой военной техникой достигла 47%. Такие данные озвучил заместитель председателя Совете Федерации Юрий Воробьев на заседании совета по законодательному обеспечению военно-промышленного комплекса.

По его словам, в прошлом году в войска поступило два бригадных комплекта ракетных комплексов "Искандер-М", более тысячи танков, два подводных крейсера – "Владимир Мономах" и "Александр Невский".

Юрий Воробьев отметил, что несмотря на ударные темпы перевооружения, научно-технической потенциал оборонных предприятий реализуется далеко не полностью.

"Такое положение обусловлено рядом причин. В первую очередь, это недостаточное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, низкие темпы модернизации и незавершенность инновационного переоборудования предприятий ОПК на выпуск современных образцов вооружений и техники, отсутствие эффективной системы взаимодействия военного и гражданского секторов экономики в интересах оборонного комплекса", - сказал Воробьев.

Юрий Воробьев напомнил о задаче, поставленной Президентом, обновить вооружение российской армии к 2020 году на 70%. Участники заседания также обратили внимание на нехватку специалистов на оборонных предприятиях и необходимость создания эффективной системы импортозамещения.

Свои рекомендации члены совета направят в правительство, российскую академию наук и государственные корпорации.