В парламенте чествовали ветеранов в преддверии Дня Победы

19:05 5 мая 2016

В парламенте чествовали ветеранов Великой Отечественной Войны. На традиционную встречу, которая на этот раз прошла в Госдуме, пригласили 20 человек - участников войны и тружеников тыла.

В мирное время все они трудились на государственной службе - в аппарате президиума Верховного Совета СССР. В преддверии 71-ой годовщины Победы в их честь в парламенте устроили торжественный прием.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о войне, рассказали, как ушли на фронт и где встретили известие о капитуляции Германии.

"Немцы бомбили и обстреливали нас до безобразия. Я не мог даже передать сведения, куда вести огонь. Пять фронтов прошел. С Южного. Крым освобождал, Севастополь. И многие города и села. Дошел до Востока Дальнего. И с японцами еще воевал", - рассказал участник Великой Отечественной войны Виктор Жданов.

"Самый яркий эпизод - Победа. Некоторые до Берлина дошли. А мы уперлись в Кенигсберг. Там так и остались. Наш полк такой летучий был - штурмовой авиационный. Мы где-то были на расстоянии. Но праздновали также, как и все", - вспоминает участник Великой Отечественной войны Николай Новоторкин.

Всем ветеранам вручили памятные подарки. С праздником Победы их поздравили представители думских фракций и сенаторы - председатели комитетов Совета Федерации по социальной политике и обороне и безопасности Валерий Рязанский и Виктор Озеров.  

"Многим из них уже далеко за 90. Есть и 91, и 92 года. Скоро одному из ветеранов уже 93 года исполняется. Конечно, это великолепные люди, это наше золотое достояние, которое мы должны беречь. Спасибо им за то, что они сегодня с нами", - сказал председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

"Я хочу вам сказать. Все будет хорошо. Нормально будет. Победы предков нас вперед зовут. Живи, страна, а вежливые люди Отчизны честь и славу сберегут. В этот предпраздничный день я искренне хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, чтобы внуков и правнуков довести до пенсии", - сказал председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В этот день специально для ветеранов организовали концерт, где звучали песни военных лет. Несмотря на преклонный возраст многих гостей, была соблюдена и другая традиция. На торжественном обеде собравшиеся подняли кружки с фронтовыми ста граммами в память о своих боевых товарищах.