Участие в ЕАЭС помогает справиться с мировым кризисом - Матвиенко

14:05 11 мая 2016

Участие в Евразийском экономическом союзе помогает экономикам стран-членов справиться с мировым кризисом, считает Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила, выступая в Сенате Казахстана. Делегация российских парламентариев сейчас находится в этой стране с официальным визитом.

В 2015 году Казахстан наряду с Россией и Белоруссией стал основателем Евразийского экономического союза. Позже к этому межгосударственному объединению присоединились Армения и Киргизия.

"На фоне общего снижения товарооборота с третьими странами взаимный товарооборот государств-участников ЕАЭС сократился значительно меньше. Более того, физический объем поставок по ряду позиций даже вырос", - сказала Матвиенко.

Одна из главных задач - гармонизировать законодательство бывших союзных республик, чтобы экономический механизм заработал как часы, по единым правилам.

"Как говорится, поспешишь - людей насмешишь. Поэтому мы сейчас работаем постепенно, шаг за шагом, выстраивая стратегию интеграции в рамках ЕАЭС. И это очень важно", - отметил Председатель Сената парламента республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи также обсуждали сотрудничество приграничных регионов. Так, на металлургических предприятиях Оренбургской области делают заготовки, из которых уже в Казахстане выпускают рельсы. И таких примеров много.

"Семьдесят шесть субъектов Российской Федерации сегодня активно взаимодействуют с регионами Казахстана. По оценкам экспертов, более 70% объемов взаимного товарооборота приходится на приграничную торговлю, на межрегиональное взаимодействие. Это хороший показатель, учитывая, что Россия является торговым партнером номер один Казахстана", - сказала Матвиенко.

Один из перспективных проектов - создание международного автомобильного маршрута "Западная Европа - Западный Китай". Уже сейчас пропускная способность автомагистрали, связывающей Актюбинскую область Казахстана и российский Оренбург, по территории республики составляет семь тысяч машин в сутки.

После пересечения границы нашей страны пропускная способность этой дороги снижается в три раза. Масштабный проект планируют реализовать к 2020 году.

"Если казахская сторона начала эти работы чуть-чуть раньше, то естественно, у них и практический выход несколько больше, а российская сторона работает несколько другом контексте - с привлечением, в том числе, и частного капитала, а для этого нужно было провести изыскательские работы, проектные работы", - отметил член комитета СФ по экономической политике Михаил Щетинин.

Председатель верхней палаты российского парламента встретилась и с Нурсултаном Назарбаевым. Президент Казахстана вручил Валентине Матвиенко орден "Достык" второй степени, что в переводе значит орден Дружбы. Во время беседы казахский лидер отметил работу законодателей.

Во время визита парламентской делегации обсуждали не только сугубо земные проблемы, но и космические. Валентина Матвиенко напомнила о недавней памятной дате - 55-летии полета Юрия Гагарина. Сейчас, когда первую ракету запустили с космодрома Восточный, сотрудничество с Казахстаном в космической сфере будет продолжено. Как отметила спикер Совета Федерации, Россия заинтересована в совместном использовании Байконура. Договор аренды действует до 2050 года.