Матвиенко: России нужна ревизия полномочий всех уровней власти

17:05 11 мая 2016

России нужна ревизия полномочий всех уровней власти. Так Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ответила на вопрос журналистов о возможности создания в нашей стране макрорегионов.

Он был задан во время официального визита делегации российских парламентариев в Казахстан. Спикер рассказала, что Совет Федерации сейчас готовит свои предложения по региональной политике к заседанию Совета безопасности. Что же касается именно макрорегионов, то этот вопрос требует отдельного специального рассмотрения.

"Нужна четкая ревизия и реестр полномочий различных уровней власти. Федеральный уровень, региональный, муниципальный. Должен быть составлен такой четкий реестр. Это важно, чтобы граждане знали, кто и за что отвечает. С другой стороны нужен просчет выполнения всех этих полномочий, оценка этих полномочий, и исходя из этого подготовка предложений к новой концепции межбюджетных отношений. Если полномочия закреплены за тем или иным уровнем власти, то они соостветственно должны быть обеспечены финансированием, иначе - это декларация", - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также сообщила, что сенаторы работают над единым государственным стандартом уровня социальной защиты, ниже которого не может опускаться прожиточный минимум и минимальная зарплата. Это и другие предложения должны быть вынесены на июньское заседание Совбеза.