СФ обязал кабмин обсуждать с профсоюзами и работодателями законы в области трудового права

13:05 18 мая 2016

Совет Федерации 18 мая одобрил закон, обязывающий правительство приглашать представителей профсоюзов и объединений работодателей к обсуждению законов в области трудового права.

Документ вносит изменения в закон "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".

Поправки предоставляют право Российской трехсторонней комиссии рассматривать проекты федеральных законов и других нормативных правовых актов в области регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и принимать решения по итогам их рассмотрения в срок не более чем 30 дней.

Также устанавливается обязанность приглашения координаторов сторон, представляющих в Российской трехсторонней комиссии общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, на заседания правительства РФ при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

Изменения будут способствовать согласованию интересов всех сторон социального партнерства в области социально-трудовых отношений, усилению роли профсоюзов и работодателей в решении задач в данной сфере, а также гармонизации трудового законодательства.