Матвиенко призвала пересмотреть порядок выделения квот для соотечественников в ВУЗах РФ

11:06 4 июня 2016

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала пересмотреть порядок выделения квот для обучения соотечественников в российских ВУЗах.

Как передает ТАСС, об этом глава верхней палаты заявила в субботу в Ялте на открытии II Ливадийского международного форума "Русский мир: проблемы и перспективы".

Валентина Матвиенко отметила, что надо устранять излишние барьеры и ограничения для обучения соотечественников в российских учебных заведениях.

В частности, напомнила спикер СФ, действующий сейчас порядок отбора предлагает механизм учета интересов только тех соотечественников, которые являются иностранными гражданами и проживают за рубежом, а проживающие на территории Российской Федерации не могут претендовать на эту квоту.

"Считаю, что это положение нужно пересмотреть", - сказала Валентина Матвиенко, отметив, что члены Совета Федерации совместно с министерством образования РФ должны подготовить и внести соответствующие предложения по изменению законодательства в этой сфере.

II Ливадийский международный форум Русского мира проходит сегодня в Ялте в рамках Х Международного фестиваля "Великое русское слово". Фестиваль направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.