Матвиенко предлагает разработать программу научно-технического сотрудничества РФ и Белоруссии

12:06 8 июня 2016

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает разработать программу научно-технического сотрудничества РФ и Белоруссии.

Выступая в Минске на Третьем форуме регионов Беларуси и России Матвиенко отметила, что сегодня за счет бюджета Союзного государства реализуется ряд научно-технических и инновационных программ. Однако научный потенциал Союзного государства используется не в полной мере, подчеркнула спикер СФ.

"Предлагаю подумать о разработке комплексной программы научно-технического сотрудничества наших стран. Такая программа должна основываться на анализе технологических приоритетов, конкурентных преимуществ России и Белоруссии и быть нацеленной на решение насущных задач по импортозамещению инновационной продукции", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что крайне важно формировать условия для свободного обмена информацией, создания межотрослевых проектов с участием ведущих научных организаций двух стран.

Председатель СФ напомнила, что в настоящее время образуется научно-техническая комиссия Союзного государства. "Это решение должно способствовать формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства и разработке общей научно-технической и инновационной политики", - отметила она.