Кинологическая служба МЧС России отмечает 20-летие

14:06 20 июня 2016

Кинологическая служба МЧС России отмечает юбилей. Ровно 20 лет назад был подписан указ о создании этого спецподразделения.

Собак для кинологической службы готовят в Ногинском спасательном центре. Четвероногих учат преодолевать различные препятствия, искать людей под завалами и определять наличие взрывчатых веществ. Кроме того, собак обучают десантироваться с вертолета.

С момента создания подразделения служебные собаки участвовали во многих спецоперациях, как в России, так и за рубежом. Они спасли около 2 тысяч человек. 

"Главным в этом тандеме является человек. Он является руководителем этого тандема, поэтому собака ориентируется на этого человека. Безграничное доверие к хозяину позволяет ему сделать шаг с вертолета, скажем так, спускаться с вышек тренировочных, следовать за вожатым, несмотря на дождь, снег, мороз, пургу", - рассказывает начальник 46-го Кинологического центра МЧС РФ Николай Банцов.

Дрессировать собак в центре начинают с десяти месяцев. Подготовка длится полгода. Все четвероногие работники МЧС регулярно проходят аттестацию. На данный момент в центре содержатся сто собак, в том числе 44 щенка.