В СФ хотят наложить мораторий на законопроекты, влекущие новые полномочия регионов

18:06 27 июня 2016

В Совете Федерации предложили временно ограничить рассмотрение Госдумой затратных законопроектов. Как заявил один из авторов инициативы, сенатор Владимир Петров, это необходимо сделать до полной стабилизации бюджетной системы России.

В понедельник, на заседании комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам сенаторы рассматривали исполнение главного финансового документа страны.

По данным представителя Счетной палаты, уже сейчас понятно, что бюджет будет с дефицитом, на сегодняшний день это чуть больше 1,5 триллионов рублей.

"Предлагаем наложить мораторий на внесение на рассмотрение Госдумой законопроектов, которые влекут новые расходные обязательства регионов и соответственно новые полномочия до создания единого реестра полномочий. Реестр, как известно, должен быть создан по результатам работы комиссии, которую возглавляет Дмитрий Николаевич Козак", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров.

Еще одно предложение сенаторов правительству - в обязательном порядке рассматривать на трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений законопроекты, меняющие размеры налогов и сборов, если они могут повлиять на доходную часть регионов и местных бюджетов.

Инициативы внесены в проект постановления комитета и будут рассмотрены на пленарном заседании в среду.