Выставка в редакции "Парламентской газеты" рассказывает о восстановления муромского Спасо-Преображенского монастыря

18:07 8 июля 2016

Фотографии истории восстановления муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря, где жили покровители семьи - Петр и Феврония, представлены на выставке в редакции "Парламентской газеты".

В экспозиции - около 40 работ фотографа Владимира Гурина. Он был прорабом в компании, которая восстанавливала разрушенную в советские годы обитель, и вел фотохронику работ.

Храмы монастыря, основанные еще в 11 веке, в советские годы обезглавили, а колокольню снесли. На территории обители организовали концлагерь, а затем - военную часть. Воссоздание религиозной общины в начале 2000-х годов инициировала Счетная палата. Попечительской совет возглавлял сенатор Сергей Рябухин.

"Там от храмов и от всех монастырских построек уже ничего не осталось. В каком-то храме была гауптвахта, в каком-то - клуб, в каком-то - столовая, где-то – спортзал. Нельзя сказать, что все в руинах было, но и от старого монастыря практически ничего в первозданном виде не осталось", - рассказал сенатор Сергей Рябухин. 

Монастырь восстанавливали только за счет благотворительных пожертвований. На выставке можно увидеть, как сегодня выглядит духовный центр.  На снимках - богослужения и визиты паломников. Экспозиция работ продлится до конца июля.