Матвиенко: Россия продолжит разностороннее сотрудничество с Египтом

14:07 13 июля 2016

Египет выполнил большинство требований России в области авиабезопасности для возобновления воздушного сообщения. Об этом заявил Председатель Палаты депутатов страны Али Абдель Алем на встрече с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Египетская сторона отметила, что ждет положительных ответных шагов от Москвы. По мнению представителей арабской республики, возобновление авиасообщение поможет развивать отношения двух стран в разных направлениях, в том числе экономических и политических.

По словам спикера египетского парламента, в конце июля в Москву прибудет генпрокурор арабской республики, чтобы обсудить тему авиабезопасности.

"Примерно 85% тех требований и рекомендаций, которые были предоставлены российской стороной по безопасности в аэропортах, выполнены Египтом. Это был бы хороший сигнал, если бы возобновилось авиасообщение между нашими странами", -  сказал председатель Палаты депутатов Египта.

В свою очередь Валентина Матвиенко заявила, что Египет - давний и проверенный партнер России. И наша страна заинтересована в продолжении разностороннего сотрудничества.

"Безусловно, уверены в том, что межпарламентское взаимодействие будет вносить свой конструктивный вклад в развитие, расширение сотрудничества между Россией и Египтом в экономической, гуманитарной, культурной сферах. И мы для этого будем прилагать все необходимые усилия", - сказала спикер Совета Федерации.

Валентина Матвиенко также отметила, что в последнее время в российско-египетских отношениях наблюдается явный подъем, сотрудничество двух стран вышло на стратегический уровень.