В СФ готовят поправки, гарантирующие безопасный отдых детей

14:07 21 июля 2016

В Совете Федерации готовят законодательные поправки, гарантирующие безопасность детей на отдыхе в лагерях. Как сообщила заместитель председателя верхней палаты Галина Карелова, документ поступит в парламент в осеннюю сессию.

Он предполагает введение обязательного страхования жизни и здоровья детей на время отдыха в лагерях и лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей.

Законодатели предлагают конкретизировать и разграничить полномочия федеральных и региональных ведомств, установить порядок формирования реестров организаций детского отдыха и оздоровления, закрепить за региональными органами исполнительной власти обязанность их вести.

"Основная цель - безопасность детей, повышение ответственности всех, кто обеспечивает их отдых, кто в той или иной мере причастен к работе с ними. Важно на законодательном уровне закрепить не только более четкий порядок организации детского отдыха и оздоровления, но и требования, обязательные для организаций, работающих в этой сфере", - сказала Карелова.

После трагедии, произошедшей в детском лагере в Карелии, в Совете Федерации была создана рабочая группа для подготовки изменений законодательства, которую возглавила вице-спикер Галина Карелова.

По ее словам, сегодня главная задача - создать систему, которая обеспечит несовершеннолетним интересный и полноценный отдых, а родителям, отправляющих своих детей в лагеря, позволит быть за них спокойными.