Мизулина предложила отменить уголовное наказание за побои в семье

18:07 27 июля 2016

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за побои в семье.

Этот законопроект по сути отменяет норму об уголовной ответственности принятую всего месяц назад. По мнению Мизулиной, насилие в семье нужно считать административным правонарушениям, и оно не должно наказываться строже, чем от посторонних людей.

На последнем пленарном заседании Совета Федерации, где и была одобрена ответственность до двух лет тюрьмы за избиение родственников, сенатор пошла наперекор коллегам, желающим защитить детей от жестоких родителей.

"Любая ссадина, синяк у вашего ребенка является основанием, чтобы ювенальная полиция пришла к вам в дом, проверила, что произошло, возбудила уголовное дело и, естественно, это является основанием для отобрания ребенка", - заявила на заседании Елена Мизулина.

"Семья должна быть безопасным действительно местом для членов семьи для несовершеннолетних", - сказал председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"Никто по жизни, по религии любой и так далее не может допустить того, что избивались дети, чтобы они жестоко наказывались. Мы живем в XXI веке. Давайте, мы еще опустимся до первобытного строя и будем отстаивать те пункты, когда можно было и съесть человека", - отметила член комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко.

В итоге на пленарном заседании закон был одобрен большинством голосов, 17 сенаторов высказались против.