В ГД внесен законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах

15:08 1 августа 2016

Курение электронных сигарет в общественных местах может быть запрещено. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Его инициатором стал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Он, а также несколько соавторов документа, уверены, что мода на курение электронных сигарет вредит обществу ничуть не меньше, чем обычных табакосодержащих. 

Парламентарии предлагают запретить использование электронных сигарет в образовательных и медицинских организациях, в учреждениях культуры, на спортивных и детских площадках, на всех видах общественного транспорта, в ресторанах и отелях. За нарушение этих правил будут штрафовать.

Сенаторы также выступают за ограничение рекламы электронных сигарет. Размещать сообщения о них предлагается запретить в теле- и радиопрограммах, на первых и последних полосах газет, а также в изданиях для несовершеннолетних.

Кроме того, законодатели предложили убрать с этой продукции информацию, обещающую избавление от зависимости табакокурения.