Исаков: Регионы могут подать иски из-за отстранения паралимпийцев РФ

14:08 8 августа 2016

Отстранение сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де Жанейро противоречит Конвенции о правах инвалидов. Такое мнение высказал сенатор Эдуард Исаков, который является президентом олимпийского комитета Югры и давно занимается развитием спорта для людей с ограниченными возможностями у себя в регионе.

По его словам, таким решением Международный паралимпийский комитет дискредитировал себя перед всем сообществом инвалидов. Сенатор считает, что в отношении таких людей подход должен быть более внимательным. Для многих из них спорт - это вся жизнь. И нужно разбираться с каждым конкретным случаем и наказывать только виновных. 

"Крэйвен пытается лишить россиян, инвалидов возможности выступать на Паралимпийских играх. Я сегодня дал поручение центру адаптивного спорта Югры готовить иски на международный Паралимпийский комитет. Мы сейчас подсчитываем затраты за 4 года подготовки наших паралимпийцев, которые вошли в основной состав сборной комнады. И призываю все регионы подключиться, чтобы подавали такие же иски", - сказал Эдуард Исаков.

"Похоже, без нарушений в этой части спорта у нас не обошлось. И данное решение надо воспринимать как тихий сигнал к тому, что надо менять. Такой сигнал принят и такие изменения будут. Но что сейчас немедленно надо предпринимать - чистым спортсменам дать возможность выступить. Сделать это абсолютно также, как и было сделано по основной олимпийской команде. Это было бы и справедливо с общечеловеческой точки зрения, это было бы справедливо по отношению к особой категории спортсменов", - считает сенатор Валерий Рязанский.

Паралимпийская сборная России намерена подать апелляцию в международный спортивный арбитраж в Лозанне. Если доводы нашей стороны признают, то у некоторых спортсменов-паралимпийцев может появиться возможность выступить в Рио-де-Жанейро.