Озеров: Использование авиабазы в Иране минимизирует риски для ВКС РФ

12:08 16 августа 2016

Использование авиабазы Хамадан в Иране для нанесения ударов по ИГИЛ (запрещена в РФ) поможет минимизировать риски для ВКС России в Сирии в случае появления у террористов средств ПВО, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Минобороны РФ подтвердило во вторник базирование в Иране бомбардировщиков Ту-22М3 и Су-34, в тот же день они нанесли удары по ИГ в Сирии, взлетев с иранского аэродрома Хамадан.

"Хотя мы знаем, что возможности обладания ИГ и другими террористическими организациями средств ПВО минимальны, но все же наличие только одной военной базы у наших ВКС хотя небольшие риски, но несет", - цитирует агентство слова сенатора.

Появление же дополнительной базы в Иране, по мнению Виктора Озерова, даст российским ВКС "выбор вариантов при нанесении ударов" по базам террористов в Сирии.

Сенатор подчеркнул, что достижение такого уровня договоренностей с Ираном свидетельствует о глубине российско-иранского сотрудничества и о крайне высоком "политическом результате".

"А сотрудничество России с государством, размещенном в таком взрывоопасном регионе, пойдет на пользу всей ситуации на Ближнем Востоке", - отметил Виктор Озеров.