В программу летних Олимпийских игр в Токио включены пять новых видов спорта

18:08 16 августа 2016

В программу летних Олимпийских игр, которые пройдут в 2020 году в Токио, включены пять новых видов спорта. У нашей страны наибольшие шансы на победу в каратэ и скалолазании, считают эксперты.

По словам главного тренера российской команды по скалолазанию Юрия Скурлатова, правила по этому виду спорта, появившемуся, кстати, в нашей стране, серьезно изменятся после включения в олимпийскую программу.

Сейчас покорители искусственных вершин соревнуются в трех дисциплинах - лазании на скорость, трудность и в специальной категории, которая включает преодоление серии коротких дистанций. Причем каждый спортсмен раньше специализировался на одном из этих видов. Теперь же вводится общий зачет и, если в лазании на скорость отечественные атлеты занимают ведущие позиции в мире, то в лазании на сложность - выдержать конкуриренцию пока сложно.

"Что касается лазания на трудности, здесь у нас очень слабая материальная база, потому что эти скалодромы - это искусственные сооружения, очень такие дорогие. Миллионы долларов стоят, у нас таких скалодромов практически нет. Мы вынуждены ездить тренироваться за границу, пока ездили за свой счет. В надежде, что будем олимпийским видом, то нам удастся или построить собственный скалодром международного уровня, или проводить сборы... за границей", - отметил Скурлатов.

Изменения ожидают и дзюдоистов. Олимпийский соревнования будут проходить в трех весовых категориях, тогда как сейчас их гораздо больше. Всего в этом виде спорта разыграют восемь комплектов медалей. Помимо поединков с реальными соперниками, спортсменам придется сразиться и с воображаемыми. В программу дзюдо включен такой вид как "Ката" - поединок с виртуальным противником.