РЕПОРТАЖ: Экологи очистят Шантарские острова

15:08 22 августа 2016

В Хабаровском крае специалисты Восточного военного округа и дирекции особо охраняемых природных территорий "Заповедное Приамурье" вернулись из экспедиции на Шантарские острова.

Здесь велась подготовка к масштабной экологической акции. Специалистам предстоит провести уборку на огромной территории, на которой остались заброшенные объекты армейской инфраструктуры.

Когда-то здесь, на страже восточных рубежей страны стояла радиолокационная рота. На острове более 100 тонн металлолома - около 2000 объектов загрязнения на 44 точках. Каждое скопление отходов экспедиция отметила координатами, чтобы при уборке ничто не затерялось.

Минобороны о металлоломе в национальном парке не забыло. Первая экспедиция на гидрографическом судне Тихоокеанского флота была намечена, чтобы оценить масштабы предстоящих работ. Инвентаризацию отходов взяли на себя дирекция нацпарка и экологи Восточного военного округа.

В настоящее время специалисты Восточного военного округа также занимаются уборкой металлолома на арктическом острове Врангеля.

Подробности смотрите в репортаже.