Умаханов критикует выступление представителей Украины в Страсбурге

14:09 16 сентября 2016

На конференции в Страсбурге не обошлось без провокаций со стороны официальных представителей Киева. 

Выступая с речью на конференции председателей европейских парламентов, глава Верховной рады Андрей Парубия назвал российских сенаторов "соучастниками преступления против всего мира, так как они голосовали за присоединение Крыма к России".

Украинский парламентарий также заявил, что в связи с этим считает неприемлемым участие российской делегации в конференции.

Комментируя этот выпад, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов отметил, что эти высказывания находятся "на грани политической шизофрении".

По его словам, представители Украины нарушили кодекс межпарламентского общения, ведь в повестке заседания были общие темы, а не вопросы двусторонних отношений.

Умаханов считает, что это очередная попытка втянуть международное сообщество в обсуждение проблем Украины и России. Такие действия не добавляют авторитета киевским властям и изрядно всем надоели, заметил вице-спикер Совета Федерации.

"Я, конечно, никогда не подам руку господину Парубию. Но тем не менее, хочу высказать ему сочувствие. Надо обладать скудостью ума, чтобы в такой аудитории при обсуждении очень важной для всей Европы темы - темы миграционного кризиса, опускаться до выпадов по двусторонней повестке дня", - сказал Умаханов

По словам вице-спикера Совета Федерации, украинские политики продолжают обвинять Россию во всех грехах. При этом для нормального диалога с собственным народом в Донецке и Луганске оппонентам видимо не хватает мужества и смелости, заключил Умаханов.