Пик паводка в районе Хабаровска ожидается после 6 сентября

13:09 3 сентября 2013

Пик паводка у Хабаровска будет достигнут в ближайшие дни, 6-9 сентября, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Наводнение в бассейне Амура стало сильнейшим на Дальнем Востоке за последние десятилетия. Из-за сильных проливных дождей местные реки вышли из берегов и несколько регионов уже около месяца находятся в режиме чрезвычайной ситуации.

По прогнозу Росгидромета, падение воды в районе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре будет продолжаться еще долго. По словам Фролова, возле Хабаровска вода спадет не раньше конца сентября, а у Комсомольска-на-Амуре - середины октября.

Несмотря на сложную паводковую ситуацию учебный год в Хабаровском крае начался вовремя – 2 сентября. Как сообщается на сайте правительства региона в этот день не смогли принять учеников только три школы, попавшие в зону паводка.

"Учебный процесс начался в 400 школах – во всех, кроме трех, оказавшихся в зоне затопления. Ребята, эвакуированные в связи с ЧС, начали учебный год в школах, ближайших к месту их временного пребывания", - говорится в сообщении.

Смотрите также: интервью сенатора Владимира Джабарова о наводнении на Дальнем Востоке >>