СФ займется законодательной поддержкой АПК с учетом членства в ВТО

13:09 3 сентября 2013

Совет Федерации в осеннюю сессию намерен сосредоточиться на совершенствовании законодательной базы, чтобы стимулировать развитие отечественного агропромышленного комплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации.

По мнению заместителя председателя комитета по экономической политике верхней палаты парламента Сергея Шатирова, вступление в ВТО, в первую очередь, ударило по российским сельхозпроизводителям и в определенной степени выявило отсутствие ценовой конкуренции, а также их зависимость от поддержки государства.

По словам сенатора, аграрный сектор со всеми предприятиями переработки значительно уступает основным мировым игрокам на продовольственном рынке и для того, чтобы выправить ситуацию, необходимо предоставлять субсидии и дотации аграриям, как это делается в странах-экспортерах продовольствия.

"Мы считаем, что для повышения конкурентоспособности отечественной продукции необходимо будет совершенствовать действующую законодательную базу и, в первую очередь, принять закон, касающийся государственного стратегического планирования и развития сельского хозяйства, который будет предусматривать предоставление госсубсидий отечественным сельхозпроизводителям. Эти вопросы станут одними из приоритетных в ходе осенней сессии Совета Федерации", - сказал сенатор.

Шатиров добавил, что больше всех от вступления России в ВТО пока выигрывают соседние страны, так как из-за снижения пошлин на молочную продукцию на отечественный рынок хлынули продукты из приграничных стран - Финляндии, Прибалтики, Белоруссии и других стран СНГ.

Смотрите также: 26 минут о поддержке сельского хозяйства >>