Правительство одобрило проект трехлетнего бюджета

21:10 13 октября 2016

Вне зависимости от экономической ситуации все социальные обязательства будут исполняться в полном объеме, средства на это заложены в проекте трехлетнего бюджета. Документ одобрил кабинет министров.

По словам Дмитрия Медведева, при подготовке документа правительство выбрало консервативный вариант социально-экономического развития страны. Он предусматривает осторожную оценку динамики цен на нефть, а также предположение, что санкции в отношении России и ответные меры страны сохранятся всю трёхлетку.

Премьер-министр заверил, что правительство продолжит политику максимального сдерживания инфляции. Взвешенная налоговая политика должна создать благоприятные условия для развития бизнеса. Кроме того, в главном финансовом документе предусмотрены статьи на оказание помощи регионам, которые сталкиваются с трудностями.

"Более сбалансированными предстоит сделать региональные бюджеты. Для этого нужно иначе распределить налог на прибыль между территориями и федеральным центром и ввести дополнительные требования к участникам консолидированных групп налогоплательщиков. Кроме того, мы продолжим предоставлять дополнительные льготы по региональным инвестиционным проектам, особенно по таким стратегически важным регионам, как Дальний восток", - сказал Медведев.

Бюджет на ближайший год и еще последующие два Совет Федерации планирует рассмотреть 14 декабря. Главный финансовый документ парламентарии разобьют на блоки и тщательно рассмотрят каждый с учетом предложений субъектов.