РЕПОРТАЖ: Минфин готовит законопроект, меняющий форму возмещения водителям ущерба по полисам ОСАГО

18:10 14 октября 2016

Страховые компании, возможно, перестанут возмещать водителям ущерб деньгами по полисам ОСАГО. Машины, попавшие в ДТП, будут отправлять на ремонт в автосервисы.

Такие поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности предлагает внести Минфин.

Соответствующий документ в ближайшее время планируют направить на рассмотрение парламентариев. Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин считает, что предложенные поправки в закон вряд ли облегчат жизнь водителям и страховщикам.

По его мнению, этот вопрос необходимо тщательно проанализировать и документ доработать.

"Мало ли какая мастерская, какой автосервис работает с рентабельностью не 1%, а 10-20%. Это же частное дело, он выкатил счет с двадцатью процентной рентабельностью… То есть он решил прибыль заработать. Выкатил счет, и страховая компания должна оплатить чью-то прибыль, у нее потом будут накапливаться убытки у страховой компании. Убытки куда девать, закрываться она не должна, она должна работать. Соответственно, пойдет удорожание тарифов", - сказал он. 

Законопроект сейчас проходит публичное обсуждение. Если документ примут - новые правила вступят в действие в следующем году.

Подробнее о законопроекте - в репортаже "ВМЕСТЕ-РФ".