Рязанский: Сотрудников упраздненных подразделений ПФР должна взять на работу ФНС

14:10 17 октября 2016

Сотрудников упраздненных подразделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования должна взять на работу Федеральная налоговая служба, считает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Он отметил, что по новому законодательству именно к ней переходят все полномочия по сбору и выверке страховых взносов. Таким образом, налоговой службе потребуются новые кадры, по подсчетам сенатора около 12 тысяч человек.

В то же время из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, скорее всего, придется уволить около 18 тысяч специалистов, которые раньше занимались этой работой. Именно они, как считает Рязанский, должны претендовать на вакансии.

"Мы ни в коем случае не должны потерять этот потенциал кадровый. Прежде всего, это кадры подготовленные, они хорошо знают законодательство, они работают в регионах на этом же фактически участке работы. Их не надо переподготавливать, из не надо заново учить, это люди, в принципе, золотой фонд и пенсионной системы, и Фонда социального страхования", - сказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике.

По словам законодателя, реформа позволит усилить контроль за участием трудоспособного неработающего населения в пополнении негосударственных страховых фондов.