Матвиенко: Невыполнение Киевом минских соглашений тормозит мирный процесс

14:10 20 октября 2016

Владимир Путин подвел итоги встречи "нормандской четверки" в Берлине. Лидеры России, Германии, Франции и Украины обсуждали пути урегулирования конфликта в Донбассе.

По словам главы российского государства, много внимания было уделено вопросам безопасности. Так, "четверка" договорилась о расширении миссии ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники.

Президент России сообщил, что будет продолжен выбор точек для разведения конфликтующих сторон, а в двух местах этот процесс уже начат. При этом Владимир Путин посетовал на то, что лидерам не удалось продвинуться в решении гуманитарных вопросов.

"К сожалению, здесь многого добиться не удалось. Но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера. Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы, прежде всего, с организацией выплат социальных пособий. Но, к сожалению, здесь прогресса пока нет никакого", - сказал Владимир Путин.

Комментируя переговоры в Берлине, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что эта встреча даст толчок к реальному выполнению минских договоренностей. Альтернативы им не существует, отметила глава верхней палаты российского парламента. А главной проблемой, мешающей мирному урегулированию, Валентина Матвиенко назвала невыполнение Киевом политической части минских соглашений.

"Не принят закон об особом статусе Донбасса и Луганска. Не зафиксирован конституции этот особый статус. Не принят закон о выборах, не принят закон о всеобщей амнистии и так далее. Невыполнение политической части минских соглашений тормозит мирное политическое урегулирование внутриукраинского кризиса", - сказал Валентина Матвиенко.

До встречи в Берлине лидеры "нормандской четверки" в подобном формате не общались уже больше года. Немецкий канцлер предложила проводить подобные встречи на регулярной основе.