В СФ пройдут парламентские слушания по проекту бюджета

18:11 7 ноября 2016

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам поддержал концепцию проекта бюджета на будущий год и плановый период 2018-2019 годов.

Сенаторы на 43 страницах представили своё экспертное заключение по главному финансовому документу страны. Так в частности, особое внимание они уделили проблеме закредитованости регионов. Сейчас эта цифра достигает почти 2,5 триллиона рублей. Причем половина суммы - это коммерческие кредиты по рыночным ставкам.

Председатель профильного комитета Сергей Рябухин предложил смягчить требования, которые позволят привлекать регионам госкредиты под символические 0,1%. Это поможет не увеличивать дефицит областных бюджетов.

"Члены комитета, члены Совета Федерации предлагали сегодня правительству и министерству финансов России улучшить условия, сделать более мягкими условия получение бюджетных кредитов на замещение коммерческих кредитов. Потому что там пять таких очень жестких требований, в том числе - сокращение дефицита с 15, заложенных в бюджетном кодексе, до 10% к собственным доходам", - сказал Рябухин.

В связи с нестабильностью на рынке углеводородов и падением цены на нефть бюджет на будущий год свёрстан, исходя из ее стоимости в 40 долларов за баррель. По прогнозам дефицит бюджета составит около 2,7 триллионов рублей. 

Сенатор Елена Перминова в качестве одной из мер по наполнению доходной части бюджета предлагает эффективнее собирать долги.

"Мы обращаем внимание на необходимость активизации работы налоговых органов по взысканию недоимки и сокращению задолженности. Так, совокупная задолженность в бюджетную систему страны составляет 1,3 триллиона рублей и за 9 месяцев текущего года возросла порядка на 16%", - сказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В этом году правительство вновь вернулось к трехлетнему планированию. Во вторник, 8 ноября в Совете Федерации пройдут парламентские слушания по проекту бюджета с участием главы Минфина, представителей Центробанка, Счетной палаты и руководителей регионов.