Косачев: Со смертью Фиделя Кастро ушла эпоха

15:11 26 ноября 2016

Со смертью Фиделя Кастро ушла эпоха, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Ушел Фидель Кастро. Это не просто уход эпохи. В какой-то мере она завершилась уже при его жизни: были отменены санкции США против Кубы и нормализованы отношения с Евросоюзом, что можно считать победой этого маленького государства и лично лидера кубинской революции", - написал Косачев на своей странице в facebooke.

По его мнению, Кастро был человеком-символом, как и его боевой соратник Че Гевара. Он почти все свою жизнь служил примером для многих в мире, особенно в Латинской Америке, как человек несгибаемой воли, революционной романтики, искренней веры в Идею, отметил сенатор.

"Конечно, Куба при нем не стала оазисом процветания. Да и "островом свободы", наверное, не в той степени, как хотелось самим братьям Кастро. Однако он все равно доказал, что, как говорили классики, идеи становятся силой, когда овладевают массами. Я бы добавил - когда у них есть такие пламенные сторонники, как Фидель", - написал глава международного комитета.

Косачев напомнил, что Фидель Кастро всегда любил нашу страну, наш народ. "В этом, наверное, главный секрет, почему он оставался популярным и любимым в России даже после того, как она перестала быть оплотом коммунистической идеологии. Россия и после 1991 года поддерживала Кубу и лично Фиделя Кастро. Прощай эпоха", - отметил он.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что Фидель Кастро оказал решающее влияние на человечество в XX веке, его идеалы по-прежнему разделяют во всем мире. Об этом он заявил РИА Новости.

По его словам, те идеалы, которые проповедовал Кастро, и сегодня разделяет огромное количество людей в Латинской Америке и во всем мире.

"Теперь Фидель - часть великой истории борьбы за свободу народов Латинской Америки", - сказал Клишас, подчеркнув, что Кастро всегда был другом России.

Руководитель группы дружбы с Национальной Ассамблеей Кубы при Совете Федерации Вадим Тюльпанов считает, что Россия и Куба останутся стратегическими партнерами и после кончины Фиделя Кастро, пишут информагентства.

"Россия и Куба исторически являются стратегическими партнерами, такими они были при Фиделе Кастро, такими они останутся и после его кончины", — заявил Тюльпанов РИА Новости.

Сенатор подчеркнул, что нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро продолжает политику своего старшего брата, в том числе и в том, что касается отношений с Россией.

Лидер кубинской революции скончался 25 ноября в 22.29 по местному времени (26 ноября в 06.29 мск) на 91-м году жизни.