Инвесторы готовы реализовать на Дальнем Востоке 181 проект

14:11 28 ноября 2016

Частные инвесторы готовы реализовать на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе 181 проект, сообщил председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

В настоящее время Минвостокразвития проводит отбор проектов, которые получат господдержку. Дмитрий Азаров напомнил, что Президент в послании федеральному собранию определил развитие Дальнего Востока как важнейший национальный приоритет.

"Уже созданы 13 территорий опережающего развития, поступила 181 официальная заявка на реализацию инвестпроектов в ТОР. Двадцать две заявки - в территории опережающего развития с учетом иностранных инвестиций. Осуществляемые на сегодняшний день мероприятия дают основания надеяться, что задачи, поставленные Президентом, будут выполнены", - сказал Азаров на заседании комитета.

Сенаторы рекомендовали федеральным органам власти финансировать мероприятия по развитию Дальнего Востока в приоритетном порядке.

Также заседании был рассмотрен законопроект о развитии Арктической зоны. Его разработало министерство экономического развития с Советом по Арктике и Антарктике при верхней палате.

Законопроект предполагает создание восьми опорных зон - по одной на каждый субъект. В ходе обсуждения сенаторы сочли необоснованным устранение из законопроекта социальных мер. Комитет принял решение доработать документ.