Матвиенко надеется, что отношения РФ и США наладятся при Трампе

18:12 2 декабря 2016

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется на восстановление сотрудничества между Москвой и Вашингтоном с приходом Дональда Трампа на пост президента США. Об этом она заявила на встрече с президентом Национального фонда мира (США)Сарой Хардер.

Спикеры знают друг друга давно. Валентина Матвиенко напомнила, что вместе с Сарой Хардер участвовала в подготовке еще советско-американского женского форума. Поэтому разговор между ними получился откровенным.

Участники рассказали о том, как видят будущее взаимодействие между Москвой и Вашингтоном. Председатель Совета Федерации, отметила, что охлаждение отношений произошло не по вине России. И в нашей стране рассчитывают на равноправный диалог с новой президентской администрацией США.

"Для России и Америки, для наших народов крайне важно конструктивное взаимодействие наших стран. Это важно не только ради взаимовыгодного сотрудничества для нашихстран. Это еще и очень важный фактор стабильности в целом мире", - сказала Матвиенко.

"Как ситуация после выборов в США? Можем ли мы надеяться на господина Трампа, что он будет налаживать отношения с Россией. Как твое мнение?",- поинтересовалась спикер СФ.

"Я очень надеюсь на это. И я уверена, что нашим странам необходимо выстраивать диалог, предметный диалог, который изменит ситуацию", - заявила Сара Хардер.

Гостья из-за океана была весьма эмоциональна говоря о налаживании отношений между Россией и США, она даже постучала по столу, чтобы не сглазить. Сара Хардер предложила расширять сотрудничество по линии женских организаций. Валентина Матвиенко поблагодарила ее за участие в Евразийском женском форуме.