Карелова призвала искать новые подходы к определению нормативной стоимости жилья

19:12 15 декабря 2016

Правительству нужно искать новые подходы к определению нормативной стоимости жилья, заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, которая провела заседание Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при верхней палате парламента.

Дело в том, что на основе этого показателя рассчитывается сумма, которую получают обладатели государственных жилищных сертификатов.  Из-за того, что нормативная стоимость во многих регионах сильно отстает от реальной, люди отказываются от сертификатов, так как не в силах собрать деньги, которые нужно добавить к полученным от государства средствам. 

Также вице-спикер верхней палаты отметила снижение спроса на жилье и призвала разработать стимулирующие рынок недвижимости меры.

"Нам необходимо подумать о возможном внедрении дополнительных социально ориентированных банковских программ в сфере ипотечного кредитования и о дополнительном стимулировании компаний, занятых в строительстве доступного жилья. Во многих регионах рыночная цена квадратного метра значительно превышает утвержденные Минстроем нормативы", - сказала Галина Карелова.

Самые высокие цены на жилье эконом-класса в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Сахалинской области и Приморском крае. На заседание Совета отметили и успешные регионы. По объемам сданного недорого жилья лидируют Новосибирская, Свердловская и Ленинградская области.