Климов: Отказ Украине в статусе кандидата в ЕС не стал сенсацией

14:12 16 декабря 2016

Продление санкций в отношении России и отказ Украине в статусе кандидата в ЕС нельзя назвать сенсацией, считает сенатор Андрей Климов.

По его словам, Москва не ждала другого решения от делегатов саммита в Брюсселе. А вот Киев, который рассчитывал на лучшие результаты, изначально неправильно трактовал позицию Евросоюза.

На саммите в Брюсселе, который прошел на в четверг, было решено отказать Украине в праве на вступление в ЕС, военную помощь, дополнительное финансирование, а для ее граждан - прав на жительство и на работу на территории союза.

"Ничего нового, на самом деле, ни в первом, ни во втором нет. Наши санкции были продлены без обсуждения, автоматически, санкции в отношении России. А украинцам никто никогда не говорил, что их собираются в ЕС принимать, это они сами так думали почему-то. Я тут не вижу ничего сенсационного, просто Украине еще раз это сказали, теперь публично и официально. А у нас не было никаких иллюзий на счет того, что пока господин Обама сидит в Белом доме там никто не решится отменить задуманные им санкции", - сказал заместитель председателя комитета СФ по международным делам.

Пролонгацию запретительных мер также прокомментировал сенатор Алексей Пушков. Он написал в twitter, что, скорее всего, санкции продлили в последний раз, к лету наступит перелом, и они будут отменены.